ESSOR CHARLEROI

24 octobre 2009

 

________________________________________                                                                                                                                     

 ballons_basket016 10 ANNEES DE BLOG

________________________________________

                                                          

2004 - 2005 :  

  • D3 nationale / 6e    

Coach : Pascal Chouli, AC : Didier Dejonghe

David GUILBERT, Rudy SONOR, Kevin GONSETTE, Sydney LEFEBVRE, Nicolas GEVAERT, Stephane HUEGAERT, Tomazs ROZEWICZ, Michaël ANSPACH, Amaury JADIN, Julien VANHEESEN, Jimmy MAROT, Christian MANZANZA

2005 - 2006  :

  • D3 nationale / 3e   
  • Playoffs : 1/2 finale (vs Boom BBC)
  • Coupe de Belgique : 8e de finale (vs Dexia Mons-Hainaut)

Coach : Pascal Chouli, AC : Didier Dejonghe

David GUILBERT, Didier FRIPPIAT, Christophe DEMOULIN, Nicolas GEVAERT, Amaury JADIN, Jean COLLINET, Yannick Wilms, Gauthier BEFAHY, Julien VANHEESEN, Jimmy MAROT, Christian MANZANZA, Axel FAUX

2006-2007 :

  • D3 nationale / 5e

Coach : Pascal Chouli, AC : Maxence Gillet

0026

 

 

David GUILBERT, Didier FRIPPIAT, Nicolas GEVAERT, Christophe DEMOULIN, Jean-François STACHE, Pierre-Yves BELLI, Boris MAYIMA, Fayçal LAÏT, Bertrand HOGGE, Gilles WILLOCX, Florian HUET

 

 

 

2007-2008 :

  • D3 nationale / 1er
  • Promotion en D2 nationale

Coach : Pascal Chouli, AC : Maxence Gillet

Manuel SPEROLINI, Lucas BEARZOTTI, Didier FRIPPIAT, Christophe DEMOULIN, Nicolas GEVAERT, Jean-François STACHE, Emmanuel MAMPUYA, Jimmy MAROT, David MUKEBA, Vincent PELLISIER, Gilles WILLOCX, Florain HUET, (Anthony CHADA /3m)

2008-2009 :

  • D2 nationale / 11e
  • Playdowns : 1er

Coach : Pascal Chouli, AC : Vincent Bouffioulx

Manuel SPEROLINI, Lucas BEARZOTTI, Riccardo BEARZOTTI, Didier FRIPPIAT, Christophe DEMOULIN, Nicolas GEVAERT, Jean-François STACHE, Renaud LECLERCQS, Emmanuel MAMPUYA, Sebastien VERMEULEN, Gianni MAREN, Vincent PELLISIER, Adrien DI BARI, (Real KITIEU /5m, Laurent GOMIS /3m)

2009-2010 :

  • D2 nationale / 8e
  • Playoffs : 1/4 de finale
  • Coupe de Belgique : 8e de finale (vs Stella Artois Leuven Bears)

Coach : Pascal Chouli, AC : Ata Bruce

Manuel SPEROLINI, Riccardo BEARZOTTI, Amaury JADIN, Alessio BASTIANINI, Yannick MORAY, Senna HOUNHANOU, Frederic DELSAUTE, David KALUT, Emmanuel MAMPUYA, Ioannis IAROCHEVITCH, Vincent PELLISIER

2010-2011 :

  • D2 nationale / 7e
  • Playoffs : Finale (vs Kangoeroes Willebroek)

Coach : Pascal Chouli, AC : Ata Bruce

Manuel SPEROLINI, Riccardo BEARZOTTI, Alessio BASTIANINI, Yannick MORAY, Giovanni LENA, Gaël HULSEN, Dieter SOUVERYNS, David KALUT, Ioannis IAROCHEVITCH, Thomas LEFEVRE, Christian MANZANZA, Gregory TINOR

Dieter SOUVERYNS - Essor Charleroi Dieter Souveryns : meilleur marqueur de la D2 en 2010-2011 (20.8 ppg)

2011-2012 :

  • D2  nationale / 8e
  • Playoffs : 1/4 de finale

Coach : Pascal Chouli, AC : Ata Bruce

ESSOR 2NAT 2011-2012

 

 

 

Martijn HENDRICKX, Riccardo BEARZOTTI, Loris DE LUCA, Nicolas CAUCHIE, Maxime DEPUYDT, Dieter SOUVERYNS, Nicolas WACHOWIAK, Randy OVENEKE, Thomas LEFEVRE, Boris PENNINCK, (Blake BENDER /4m, Giorgi SHARABIDZE /3m)

 

 

 

2012-2013 :

  • R2 awbb / 4e
  • Promotion en R1

Coach : Pascal Chouli, AC : Philippe Karbowiak

Manuel SPEROLINI, Mathieu LIBERT, Sylvain PANCKEN, Thomas RECTEM, Loris DE LUCA, Benjamin DERIDDER, Kevin DEVOS, Christophe BATARDY, Jimmy MAROT, Filippo SIMILIA, Jérôme CAYRON

2013-2014 :

  • R1 AWBB / 5e
  • Promotion en R1

Coach : Pascal Chouli, AC : Philippe Karbowiak

Manuel SPEROLINI, Mathieu LIBERT, Sylvain PANCKEN, Loris DE LUCA, Kevin DEVOS, Jonathan PIERRARD, Filippo SIMILIA, Jimmy MAROT, William STIENON, Jérôme CAYRON

2014-2015 :

  • D3 nationale : 13e

Coach : Pascal Chouli, AC : Philippe Karbowiak

Andrea MICHIELIN, Thomas KARAVOKIROS, Sylvain PANCKEN, Loris DE LUCA, Mathieu LIBERT, Kevin DEVOS, Audry KIRARANGANYA, Gaëtan LECOUTURIER, Jérôme CAYRON (Cedric HAMISI /3m, Smaïl BOUCHLAGHEM /4m)

 

Posté par luckypapou à 01:42 - Commentaires [0] - Permalien [#]